Труд

Основа сельскохозяйственного труда в школе – это растениеводство.

Предмет сельскохозяйственный труд призван обеспечить подготовку выпускников школы к их дальнейшему трудоустройству, получению сельскохозяйственных профессий, ведению своего личного подсобного хозяйства.

На территории школы расположен учебно-опытный земельный участок.

(общая площадь — 4,8га). На участке имеются летний класс, сарай для хранения инвентаря и оборудования, помещение для подсушки после уборки. Учебно-опытный участок создан для проведения учебных и внеклассных занятий по биологии, природоведению, трудовому обучению для выполнения учащимися наблюдений, опытов, организации летней трудовой практики.

Основные направления деятельности учащихся на учебно-опытном участке:

• Выращивание растений;
  • Наблюдение за их ростом и развитием;
  • Проведение опытов в соответствии с программой трудового обучения, естествознания, природоведения, биологии.

На учебно-опытном участке имеются следующие отделы:

1. Отдел овощных культур: 120м2

Этот отдел включает: поликарбонатная теплица – 32м2 , теплица, которая покрыта пленкой – 66м2, парник – 22м2, где выращиваются и овощные культуры: томаты, огурцы, перцы, рассада капусты.

Выращивание овощных культур в теплицах и парнике осуществляется с целью:

• Познакомить учащихся с технологиями выращивания овощных культур;
  • Выращивание овощей на продажу.

В весенний отрезок времени выращено рассады томатов – 250шт., перца – 133шт., ранней и поздней капусты – 900шт. Итого: 1283шт. Часть рассады была продана на сумму 1810 руб. Деньги вырученные от продажи идут на развитие УОУ. Остальная рассада рассажена на пришкольном участке и в теплицах.

1. Отдел декоративного производства – 224м2

Этот отдел предусматривает выращивание плодово-ягодных культур. Здесь выращивается клубника – 30м2, земляника – 84м2, малина – 100м2 и молодой фруктовый сад (яблони, вишни).

Отдел включает парник, где выращивается цветочная рассада для оформления территории участка и школы.

1. Отдел начальных классов – 195м2.

Учащиеся начальных классов имеют свои делянки для выращивания овощных культур: лук, фасоль, картофель.

1. Отдел коллекционный – 84м2.

Здесь представлены следующие растения: лекарственные, пряно-вкусовые, цветочные, овощные. В отделе большое количество видов травяных растений.

1. Производственный отдел.

Назначение – выращивание овощей для продажи (лук, морковь, картофель, свекла, кабачки).

В 2015 году было выращено:

Картофель – 800 кг, лук – 105кг, томат – 35кг, перец – 44 кг, огурцы – 30кг.

Продано на сумму – 1156 руб.

Также на территории школы расположены цветники общей площадью – 100м2. Для высадки данных цветников было выращено рассады: георгины – 100шт., бархатцы – 900шт., агератум – 100шт., петуния – 300шт. и др. Подбор цветов на цветниках проводится с учетом декоративности, доступности семян, цветовой гамме, неприхотливости выращивания, сроков цветения.

Мы живем в сельской местности, поэтому особо востребован профиль трудового обучения сельскохозяйственный труд, который помогает научить ребят элементарным навыкам работы на земле.

К сожалению, ограниченные возможности здоровья наших воспитанников, и прежде всего сниженный интеллект, закрывают перед ними многие двери. Райские кущи никого из них в жизни не ждут. А значит наша основная задача – подготовить их таким образом, чтобы они смогли быть адаптированными к условиям жизни в семье, а в будущем – своим трудом прокормить не только себя, но и свою семью.

Поэтому возникла необходимость разработки программы по аграрному профилю, которую мы назвали «Труд на своей земле».

Приоритетным направлением работы школы-интерната является аграрный профиль. Работа осуществляется на уроках сельскохозяйственного труда, факультативах «Школьный погребок», «Цветик – семицветик» и во внеурочное время по программе «Труд на Своей земле».