“Сделаем жизнь разноцветной”

В нашей школе-интернате с 26.03.2018 по 31.03.2018 года прошла неделя психологии под девизом «Сделаем жизнь разноцветной». Неделя началась с общешкольной игры «Радуга настроений» целью, которой было создание интриги, настроя детского и взрослого коллектива на «психологическую волну». «Радуга настроений» плавно перешла в творческие рисунки из ладошек младших воспитанников, ребята с удовольствием работали красками, создавая удивительные переходы цветов радуги. Старшеклассники играли в психологическую игру «Невероятное путешествие на воздушном шаре», в процессе игры, происходит катастрофа, и они оказываются на необитаемом острове. Каждая команда получила маршрутный лист, где были обозначены этапы прохождения игры и куда заносились баллы. Целью данной игры было создание эмоционального настроя, атмосферы творчества и сотрудничества в коллективе, стимулирование активной позиции каждого ребенка. Игра всем понравилась – дети выполняли задания радостно и увлеченно. Во вторник стартовала акция «Дерево добрых пожеланий» в результате на веточках дерева появились листочки и яблочки, на которых воспитанники написали свои искренние пожелания здоровья, счастья, удачи своим родным, близким, друзьям и педагогам. Общешкольная игра «Следопыты» вызвала особый интерес у воспитанников. На переменах ребята считали ступеньки, количество девочек и мальчиков школы, узнавали дату основания школы, пытались определить цвет глаз у своих педагогов, и выполняли еще много психологических заданий. Среда прошла по девизом «День позитива». В этот день прошел «Психологический кросс» для старшеклассников, где они прошли по станциям «Диагностика мышления», «Зарядка ума», «Психологическая разгрузка», «Воображение». В четверг «День игры», команды воспитанников среднего звена принимали участие в развлекательно-познавательной викторине «Умники и умницы», играли в игры на сплочение детского коллектива, разгадывали кроссворды, ребусы, работали с тестами. Пятница была Днём откровений. Всю неделю стены украшали стенгазеты, коллажи, плакаты и детские рисунки. Данные мероприятия выявили достаточно высокий уровень познавательной активности воспитанников. Ребята показали свои психологические способности, возможности и достижения. Все запланированные мероприятия прошли в доброжелательной, позитивной атмосфере.