Неделя эстетического воспитания

C 20 по 26 февраля 2018 года в школе – интернате проходила неделя эстетического воспитания, которая оставила у ребят много впечатлений. В ходе предметной недели были проведены следующие мероприятия: • понедельник: открытие недели. Был оформлен информационный стенд о народных промыслах центральной России. Задача детей была ознакомиться с народными промыслами и, раскрасить шаблоны в нужной технике. Работа со стендом завершилась выставкой рисунков под названием “Хранители традиций”; • вторник: виртуальное путешествие в мир народного промысла. В 1 классе был проведен урок - игра “Путешествие в Город мастеров”, на котором была показана презентация, познакомившая детей с народными промыслами городов России. Учащиеся второго класса на уроке – игре “Русский народный костюм”, получили представление о костюме как элементе традиционной культуры русского народа, его культурной ценности. В 7 классе был проведен урок “Народные промыслы. Дымка”, на котором учащиеся знакомятся с элементами дымковской росписи, выполняют творческое задание: украшают глиняные горшки; • среда: день технологии В 9 классе на уроке “Лоскутное шитье” учащиеся отрабатывали прием и последовательность выполнения технологических операций лоскутного шитья. Вовлекались в активную сферу деятельности от эскиза до готового изделия и в выполнение творческих проектов. В преддверии праздника 23 февраля, учащимися школы – интернат были изготовлены красочные поздравительные открытки; • четверг: день изобразительного искусства. В этот день в 4 классе прошла творческая мастерская “В царстве красок”, на которой учащиеся проявляли фантазию, оживив отпечаток ладони. В 5 классе был проведен КВН “В гостях у мастера Карандаша”, на котором учащиеся знакомятся с выдающимися русскими художниками, и выполняют задание мастера Карандаша. В этот же день ребята посетили музейно – выставочный центр в селе Решме, где были представлены изделия народных умельцев; • Суббота: день музыки. Завершающим этапом недели был урок – концерт “Русская песня – душа народа” и игра “Угадай мелодию”. Все ребята с удовольствием подпевали любимые песни, и угадывали фрагменты. Мероприятия прошли на необычайно высоком эмоциональном подъеме, зрелищно, красочно, интересно, музыкально. Поставленные задачи в ходе проведения недели реализованы полностью. Данные мероприятия выявили достаточно высокий уровень познавательной деятельности обучающихся. Ребята показали свои творческие способности, музыкальные возможности (любят петь, очень активны, эмоциональны). Ребята 1-10 класс продемонстрировали свои предметные достижения и возможности. Все запланированные мероприятия прошли согласно заявленному плану и срокам.